Primer Festival de la Voz Digital LVAMT 2020

El lunes 09 de noviembre comienza la tercera y última edición del Primer Festival de la Voz Digital LVAMT 2020, plataforma que ha mostrado el talento de más de 150 ciudadanos del mundo haciendo música venezolana.

La idea de esta contienda es contribuir con la enseñanza, la difusión y la interpretación de la música popular y tradicional venezolana en muchas de sus variantes.

Podrán participar desde casa, ubicada en cualquier lugar del mundo, desde niños a adultos mayores.

Este evento es producido por Le voy a mi Tierra.

Aquí les dejamos un vídeo en el que participaron artistas venezolanos, entre los que se encuentran: Rafael “Pollo” Brito, Ricardo Cepeda, Nancy Toro, Rafa Pino, Héctor Molina, Ricardo Hernández, David Araujo, Rummy Olivo, Orlando Hurtado, Cheo Hurtado, Hana Kobayashi, Aquiles Báez, Ángel Gómez, Miguel Siso, Luis Alfonso Pernía, Miguel Ángel Bosh, Alejandro Zavala, José Gonzalo Teppa, Ana Domínguez, Henry Linares, Emiro Delgado, además de Jesús “Pingüino” González, residentes hoy en diversos países del mundo, para difundir la iniciativa.

View this post on Instagram

Si tantos profesionales de la 🎶 lo comentan, es porque les sobran razones … El lunes 09 de noviembre 🗓 comenzamos la tercera y última edición del “Primer Festival de la Voz Digital LVAMT 2020” 🎤, plataforma que ha mostrado el talento de más de 150 ciudadanos del mundo 🗺 haciendo música venezolana 🇻🇪 … Cantemos 🎙, conozcamos 📚 y difundamos 🔊 lo mucho que tiene la música hecha en casa 🏠 … Gracias 🙏🏼 a tantos maravillosos artistas, que son pilares en la difusión de este mensaje: Rafael “Pollo” Brito @pollobrito Ricardo Cepeda @elcolosalcepeda Nancy Toro @nancytorocanta Rafa Pino @rafa.pino Héctor Molina @hectorcuatrista Ricardo Hernández @sentimientonacional David Araujo @davidsantoral Rummy Olivo @rummyolivo Orlando Hurtado @cunavichero Cheo Hurtado @cheohurtado4 Hana Kobayashi @hanakobayashi Aquiles Báez @aquiles_baez Ángel Gómez @angelricardogomez Miguel Siso @soymiguelsiso Luis Alfonso PernÍa @catiresantoral Miguel Ángel Bosh @miguelangelbosh Alejandro Zavala @alezavala77 José Gonzalo Teppa @gonzaloteppa Jesús Gomzález Brito @pinguinoglez Ana Domínguez @anaisabeldom Henry Linarez @henrylinarez Emiro Delgado @emiromusic … Producido por @levoyamitierra . Moderado por:  @santoralmusic . Patrocinado por: @_moliendocafe @Rinnovataspa . En alianza con: @VzlaCreativa @escueladelavoz @elrefugioestudio . Edición de video, Diseño gráfico y social media @vzlaCreativa @ArchiCreativo . Musicalización @aliscruces . Para suscribirte visita www.levoyamitierra.com

A post shared by Jesús González Brito (@pinguinoglez) on

Para consultar las bases del festival puedes visitar: www.levoyamitierra.com

¡Participa!